सारणीकरण MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Tabulation - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें
Last updated on Jun 20, 2025
Latest Tabulation MCQ Objective Questions
सारणीकरण Question 1:
Comprehension:
निम्नलिखित तालिका का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिए:
दिए गए वर्षों में चार विभिन्न राज्यों (A, B, C, D) से एक विश्वविद्यालय की प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या (N) (लाख में) और उस परीक्षा में उत्तीर्ण होने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत (P) निम्नलिखित तालिका में दिया गया है:
राज्य | A | B | C | D | ||||
वर्ष | N | P(%) | N | P(%) | N | P(%) | N | P(%) |
2016 | 2.31 | 32 | 1.64 | 42 | 2.60 | 46 | 3.3 | 29 |
2017 | 2.02 | 44 | 1.72 | 41 | 2.45 | 36 | 3.1 | 32 |
2018 | 1.98 | 39 | 2.02 | 37 | 2.20 | 33 | 2.9 | 31 |
2019 | 1.85 | 28 | 2.10 | 43 | 2.50 | 42 | 2.7 | 34 |
2020 | 2.20 | 33 | 1.90 | 46 | 2.55 | 30 | 3.0 | 35 |
2016 से 2020 तक राज्य A से प्रवेश परीक्षा में सफल होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या ज्ञात कीजिए:
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 1 Detailed Solution
दिया गया है:
राज्य A के लिए विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या (लाखों में) और परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत (P) है।
गणना:
राज्य A के लिए,
2016 में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 2.31 (लाख में) = 2.31 × 100000 = 231000
2016 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 32%
2016 में परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 231000 × (32/100) = 73920
2017 में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 2.02 (लाख में) = 2.02 × 100000 = 202000
2017 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 44%
2017 में परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 202000 × (44/100) = 88880
2018 में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 1.98 (लाख में) = 1.98 × 100000 = 198000
2018 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 39%
2018 में परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 198000 × (39/100) = 77220
2019 में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 2.31 (लाख में) = 1.85 × 100000 = 185000
2019 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 28%
2019 में परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 185000 × (28/100) = 51800
2020 में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 2.31 (लाख में) = 2.20 × 100000 = 220000
2020 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 33%
2020 में परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 220000 × (33/100) = 72600
प्रवेश परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों की कुल संख्या = 73920 + 88880 + 77220 + 51800 + 72600 = 364420
∴ राज्य A में 2016 से 2020 तक प्रवेश परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या 364420 है।
सारणीकरण Question 2:
Comprehension:
निम्नलिखित तालिका का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिए:
दिए गए वर्षों में चार विभिन्न राज्यों (A, B, C, D) से एक विश्वविद्यालय की प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या (N) (लाख में) और उस परीक्षा में उत्तीर्ण होने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत (P) निम्नलिखित तालिका में दिया गया है:
राज्य | A | B | C | D | ||||
वर्ष | N | P(%) | N | P(%) | N | P(%) | N | P(%) |
2016 | 2.31 | 32 | 1.64 | 42 | 2.60 | 46 | 3.3 | 29 |
2017 | 2.02 | 44 | 1.72 | 41 | 2.45 | 36 | 3.1 | 32 |
2018 | 1.98 | 39 | 2.02 | 37 | 2.20 | 33 | 2.9 | 31 |
2019 | 1.85 | 28 | 2.10 | 43 | 2.50 | 42 | 2.7 | 34 |
2020 | 2.20 | 33 | 1.90 | 46 | 2.55 | 30 | 3.0 | 35 |
2019 में (सभी राज्यों से) अनुत्तीर्ण अभ्यर्थियों की औसत संख्या ज्ञात कीजिए:
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 2 Detailed Solution
दिया गया है:
2019 में चार अलग-अलग राज्यों (A, B, C, D) से विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा के लिए उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या (लाख में) और उसे उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत है।
राज्यों की कुल संख्या = 4
प्रयुक्त अवधारणा:
औसत = पदों का योग/ पदों की कुल संख्या
गणना:
वर्ष 2019 में,
राज्य A से प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 1.85 (लाख में) = 185000
राज्य A से परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 28%
राज्य A से उत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 185000 × (28/100) = 51800
राज्य A से अनुत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 185000 - 51800 = 133200
राज्य B से प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 2.10 (लाख में) = 2.10 × 100000 = 210000
राज्य B से परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 43%
राज्य B से उत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 210000 × (43/100) = 90300
राज्य B से अनुत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 210000 - 90300 = 119700
राज्य C से प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 2.50 (लाख में) = 2.50 × 100000 = 250000
राज्य C से परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 42%
राज्य C से उत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 250000 × (42/100) = 105000
राज्य C से अनुत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 250000 - 105000 = 145000
राज्य D से प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या = 2.7 (लाख में) = 2.7 × 100000 = 270000
राज्य D से परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 34%
राज्य D से उत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 270000 × (34/100) = 91800
राज्य D से अनुत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 270000 - 91800 = 178200
औसत = (133200 + 119700 + 145000 + 178200)/4
= 576100/4
= 144025
∴ 2019 में (सभी राज्यों से) अनुत्तीर्ण अभ्यर्थियों की औसत संख्या 144025 है।
सारणीकरण Question 3:
Comprehension:
निम्नलिखित तालिका का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिए:
दिए गए वर्षों में चार विभिन्न राज्यों (A, B, C, D) से एक विश्वविद्यालय की प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या (N) (लाख में) और उस परीक्षा में उत्तीर्ण होने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत (P) निम्नलिखित तालिका में दिया गया है:
राज्य | A | B | C | D | ||||
वर्ष | N | P(%) | N | P(%) | N | P(%) | N | P(%) |
2016 | 2.31 | 32 | 1.64 | 42 | 2.60 | 46 | 3.3 | 29 |
2017 | 2.02 | 44 | 1.72 | 41 | 2.45 | 36 | 3.1 | 32 |
2018 | 1.98 | 39 | 2.02 | 37 | 2.20 | 33 | 2.9 | 31 |
2019 | 1.85 | 28 | 2.10 | 43 | 2.50 | 42 | 2.7 | 34 |
2020 | 2.20 | 33 | 1.90 | 46 | 2.55 | 30 | 3.0 | 35 |
किस वर्ष में राज्य B से अधिकतम संख्या में अभ्यर्थी प्रवेश परीक्षा में उत्तीर्ण हुए?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 3 Detailed Solution
दिया गया है:
राज्य B से एक विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या (लाख में) और उसे उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत है।
गणना:
राज्य B से,
2016 में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की कुल संख्या = 1.64 (लाख में) = 1.64 × 100000 = 164000
2016 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 42%
2016 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 164000 × (42/100) = 68880
2017 में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की कुल संख्या = 1.72 (लाख में) = 1.72 × 100000 = 172000
2017 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 41%
2017 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 172000 × (41/100) = 70520
2018 में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की कुल संख्या = 2.02 (लाख में) = 2.02 × 100000 = 202000
2018 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 37%
2018 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 202000 × (37/100) = 74740
2019 में परीक्षा देने वाले अभ्यर्थियों की कुल संख्या = 2.10 (लाख में) = 2.10 × 100000 = 210000
2019 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 43%
2019 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 210000 × (43/100) = 90300
2020 में परीक्षा देने वाले अभ्यर्थियों की कुल संख्या = 1.90 (लाख में) = 1.90 × 100000 = 190000
2020 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों का प्रतिशत = 46%
2020 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या = 190000 × (46/100) = 87400
इसलिए, राज्य B से 2019 में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों की संख्या, अन्य वर्षों की तुलना में अधिक है।
∴ वर्ष 2019 में राज्य B से अधिकतम संख्या में अभ्यर्थी प्रवेश परीक्षा में उत्तीर्ण हुए।
सारणीकरण Question 4:
Comprehension:
निम्नलिखित तालिका का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिए:
दिए गए वर्षों में चार विभिन्न राज्यों (A, B, C, D) से एक विश्वविद्यालय की प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या (N) (लाख में) और उस परीक्षा में उत्तीर्ण होने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत (P) निम्नलिखित तालिका में दिया गया है:
राज्य | A | B | C | D | ||||
वर्ष | N | P(%) | N | P(%) | N | P(%) | N | P(%) |
2016 | 2.31 | 32 | 1.64 | 42 | 2.60 | 46 | 3.3 | 29 |
2017 | 2.02 | 44 | 1.72 | 41 | 2.45 | 36 | 3.1 | 32 |
2018 | 1.98 | 39 | 2.02 | 37 | 2.20 | 33 | 2.9 | 31 |
2019 | 1.85 | 28 | 2.10 | 43 | 2.50 | 42 | 2.7 | 34 |
2020 | 2.20 | 33 | 1.90 | 46 | 2.55 | 30 | 3.0 | 35 |
(सभी राज्य से) 2017 में उत्तीर्ण होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या और 2018 में उत्तीर्ण होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या का अंतर ज्ञात कीजिए:
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 4 Detailed Solution
दिया गया है:
2017 और 2018 में चार अलग-अलग राज्यों (A, B, C, D) से विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या (लाख में) और इसे उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत है।
गणना:
वर्ष 2017 में,
राज्य A से परीक्षा में उपस्थित होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या = 2.02 (लाख में) = 2.02 × 100000 = 202000
राज्य A से उत्तीर्ण विद्यार्थियों का प्रतिशत = 44%
राज्य A से उत्तीर्ण विद्यार्थियों की संख्या = 202000 × (44/100) = 88880
राज्य B से परीक्षा में उपस्थित होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या = 1.72 (लाख में) = 1.72 × 100000 = 172000
राज्य B से उत्तीर्ण विद्यार्थियों का प्रतिशत = 41%
राज्य B से उत्तीर्ण विद्यार्थियों की संख्या = 172000 × (41/100) = 70520
राज्य C से परीक्षा में उपस्थित होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या = 2.45 (लाख में) = 2.45 × 100000 = 245000
राज्य C से उत्तीर्ण विद्यार्थियों का प्रतिशत = 36%
राज्य C से उत्तीर्ण विद्यार्थियों की संख्या = 245000 × (36/100) = 88200
राज्य D से परीक्षा में उपस्थित होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या = 3.1 (लाख में) = 3.1 × 100000 = 310000
राज्य D से उत्तीर्ण विद्यार्थियों का प्रतिशत = 32%
राज्य D से उत्तीर्ण विद्यार्थियों की संख्या = 310000 × (32/100) = 99200
वर्ष 2018 में,
राज्य A से परीक्षा में उपस्थित होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या = 1.98 (लाख में) = 1.98 × 100000 = 198000
राज्य A से उत्तीर्ण विद्यार्थियों का प्रतिशत = 39%
राज्य A से उत्तीर्ण विद्यार्थियों की संख्या = 198000 × (39/100) = 77220
राज्य B से परीक्षा में उपस्थित होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या = 2.02 (लाख में) = 2.02 × 100000 = 202000
राज्य B से उत्तीर्ण विद्यार्थियों का प्रतिशत = 37%
राज्य B से उत्तीर्ण विद्यार्थियों की संख्या = 202000 × (37/100) = 74740
राज्य C से परीक्षा में उपस्थित होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या = 2.20 (लाख में) = 2.20 × 100000 = 220000
राज्य C से उत्तीर्ण विद्यार्थियों का प्रतिशत = 33%
राज्य C से उत्तीर्ण विद्यार्थियों की संख्या = 220000 × (33/100) = 72600
राज्य D से परीक्षा में उपस्थित होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या = 2.9 (लाख में) = 2.9 × 100000 = 290000
राज्य D से उत्तीर्ण विद्यार्थियों का प्रतिशत = 31%
राज्य D से उत्तीर्ण विद्यार्थियों की संख्या = 290000 × (31/100) = 89900
∴ 2017 में उत्तीर्ण होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या = 88880 + 70520 + 88200 + 99200 = 346800
∴ 2018 में उत्तीर्ण होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या = 77220 + 74740 + 72600 + 89900 = 314460
अंतर = 346800 - 314460 = 32340
∴ (सभी राज्यों से) 2017 में उत्तीर्ण होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या और 2018 में उत्तीर्ण होने वाले विद्यार्थियों की कुल संख्या के बीच का अंतर 32340 है।
सारणीकरण Question 5:
Comprehension:
निम्नलिखित तालिका का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिए:
दिए गए वर्षों में चार विभिन्न राज्यों (A, B, C, D) से एक विश्वविद्यालय की प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या (N) (लाख में) और उस परीक्षा में उत्तीर्ण होने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत (P) निम्नलिखित तालिका में दिया गया है:
राज्य | A | B | C | D | ||||
वर्ष | N | P(%) | N | P(%) | N | P(%) | N | P(%) |
2016 | 2.31 | 32 | 1.64 | 42 | 2.60 | 46 | 3.3 | 29 |
2017 | 2.02 | 44 | 1.72 | 41 | 2.45 | 36 | 3.1 | 32 |
2018 | 1.98 | 39 | 2.02 | 37 | 2.20 | 33 | 2.9 | 31 |
2019 | 1.85 | 28 | 2.10 | 43 | 2.50 | 42 | 2.7 | 34 |
2020 | 2.20 | 33 | 1.90 | 46 | 2.55 | 30 | 3.0 | 35 |
2020 में (सभी राज्यों से) उत्तीर्ण होने वाले विद्यार्थियों की औसत संख्या ज्ञात कीजिए:
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 5 Detailed Solution
दिया गया है:
2020 में चार अलग-अलग राज्यों (A, B, C, D) से विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या (लाखों में) और इसे उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थियों का प्रतिशत है।
प्रयुक्त अवधारणा:
औसत = पदों का योग/ पदों की कुल संख्या
गणना:
राज्य A के लिए,
2020 में उपस्थित होने वाले विद्यार्थियों की संख्या = 2.31 (लाख में) = 2.20 × 100000 = 220000
2020 में उत्तीर्ण विद्यार्थियों का प्रतिशत = 33%
2020 में परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले विद्यार्थियों की संख्या = 220000 × (33/100) = 72600
राज्य B के लिए,
2020 में उपस्थित होने वाले विद्यार्थियों की संख्या = 1.90 (लाख में) = 1.90 × 100000 = 190000
2020 में उत्तीर्ण विद्यार्थियों का प्रतिशत = 46%
2020 में परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले विद्यार्थियों की संख्या = 190000 × (46/100) = 87400
राज्य C के लिए,
2020 में उपस्थित होने वाले विद्यार्थियों की संख्या = 2.55 (लाख में) = 2.55 × 100000 = 255000
2020 में उत्तीर्ण विद्यार्थियों का प्रतिशत = 30%
2020 में परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले विद्यार्थियों की संख्या = 255000 × (30/100) = 76500
राज्य D के लिए,
2020 में उपस्थित होने वाले विद्यार्थियों की संख्या = 2.31 (लाख में) = 3.0 × 100000 = 300000
2020 में उत्तीर्ण विद्यार्थियों का प्रतिशत = 35%
∴ 2020 में परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले विद्यार्थियों की संख्या = 300000 × (35/100) = 105000
सभी राज्यों से 2020 में उत्तीर्ण विद्यार्थियों की औसत संख्या = (72600 + 87400 + 76500 + 105000)/4
= 341500/4
= 85375
∴ 2020 में (सभी राज्यों से) उत्तीर्ण होने वाले विद्यार्थियों की औसत संख्या 85375 है।
Top Tabulation MCQ Objective Questions
Comprehension:
ZINTOCA नामक कॉल सेंटर के तीन कर्मचारियों के बारे में आंकड़े नीचे दिए गये हैं। दी गई सारणी में, उनके द्वारा प्राप्त कॉलों, आगे की लीड के लिए चयनित कॉलों और अंत में प्राप्त कॉलों के बारे में आंकड़ा दिया गया है:
A | B | C | |
आरंभिक कॉल (कुल कॉलों में से %) | 40% | 30% | 30% |
लीड कॉल्स (शुरुआती कॉलों में से %) | 80% | x% | 88% |
अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) | 90% | 80% | y% |
कंपनी में प्रारंभिक कॉलों की कुल संख्या 24000 है और कंपनी C द्वारा प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या, कंपनी A द्वारा प्राप्त कॉलों की कुल संख्या से 4464 कम है। y का मान ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
माना कि कॉल की कुल संख्या 1000z है।
A की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 40/100) = 400z
B की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 30/100) = 300z
C की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 30/100) = 300z
A की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (400z × 80/100) = 320z
B की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (300z × x/100) = 3zx
C की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (300z × 88/100) = 264z
A की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (320z × 90/100) = 288z
B की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (3zx × 80/100) = 3zx × (4/5)
C की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (264z × y/100)
कंपनी में आरंभिक कॉलों की कुल संख्या = 24000
⇒ (400z + 300z + 300z) = 24000
⇒ 1000z = 24000
⇒ z = (24000/1000)
⇒ z = 24
C द्वारा कॉल प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या = (300h – 264z × y/100)
⇒ (300 × 24 – 264z × y/100)
⇒ (7200 – 264z × y/100)
प्रश्न के अनुसार
कंपनी C द्वारा प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या, कंपनी A द्वारा प्राप्त कॉलों की कुल संख्या से 4464 कम है
⇒ (7200 – 264z × y/100) + 4464 = 288z
⇒ (7200 – 264 × 24 × y/100) + 4464 = 288 × 24
⇒ 7200 – 6336y/100 + 4464 = 6912
⇒ (720000 – 6336y + 446400)/100 = 6912
⇒ (720000 – 6336y + 446400) = 6912 × 100
⇒ (1166400 – 6336y) = 691200
⇒ (-6336y) = (691200 – 1166400)
⇒ (-6336y) = -475200
⇒ y = [-475200/(-6336)]
⇒ y = 75
∴ y का मान 75 है।
सारणी 50 व्यक्तियों की दैनिक आय (रुपये में) दर्शाती है।
सारणी का अध्ययन कीजिये और प्रश्न का उत्तर दीजिये:
आय (रुपये) |
व्यक्तियों की संख्या |
200 से कम |
12 |
250 से कम |
26 |
300 से कम |
34 |
350 से कम |
40 |
400 से कम |
50 |
कितने व्यक्ति 200 रुपये या अधिक लेकिन 300 रुपये से कम कमाते हैं?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
200 से कम संख्या = 12
250 से कम संख्या = 26
250 और 200 के बीच इनसे कम संख्या = (26 – 12)
⇒ 14
पुनः,
250 से कम संख्या = 26
300 से कम संख्या = 34
300 और 250 के बीच इनसे कम संख्या = (34 – 26)
⇒ 8
200 रुपये या अधिक लेकिन 300 रुपये से कम कमाने वाले व्यक्ति = (14 + 8)
⇒ 22
∴ अभीष्ट व्यक्ति 22 हैं।
दी गई तालिका का अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दें।
तालिका एक परीक्षा में इतिहास और भूगोल में उनके द्वारा प्राप्त अंकों के आधार पर 100 छात्रों का वर्गीकरण दर्शाती है।
विषय |
50 में से अंक |
||||
40 और उससे अधिक |
30 और उससे अधिक |
20 और उससे अधिक |
10 और उससे अधिक |
0 और उससे अधिक |
|
इतिहास |
9 |
32 |
80 |
92 |
100 |
भूगोल |
4 |
21 |
66 |
81 |
100 |
औसत (कुल) |
7 |
27 |
73 |
87 |
100 |
तालिका के आधार पर, कुल मिलाकर 20% से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना
हमारे पास है, 50 का 20% = 10
इसलिए अभीष्ट संख्या:
कुल मिलाकर 10 से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या
= 100 - कुल मिलाकर 10 और उससे अधिक अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या
= 100 - 87
= 13
कुल मिलाकर 20% से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या 13 है।
निम्न तालिका विभिन्न दुकानों में विभिन्न वस्तुओं की संख्या और प्रति इकाई उनके संबंधित विक्रय मूल्यों को दर्शाती है।
दुकान |
वस्तुओं की कुल संख्या |
एसी ∶ कूलर ∶ पंखा |
प्रति इकाई विक्रय मूल्य |
||
कूलर |
एसी |
पंखा |
|||
A |
5000 |
4 ∶ 5 ∶ 1 |
8000 |
25000 |
8500 |
B |
1800 |
3 ∶ 2 ∶ 4 |
10000 |
20000 |
16000 |
C |
3400 |
6 ∶ 4 ∶ 7 |
6000 |
42000 |
15000 |
D |
3600 |
4 ∶ 2 ∶ 3 |
12000 |
32000 |
8000 |
E |
4000 |
5 ∶ 1 ∶ 4 |
8000 |
26500 |
12200 |
F |
1210 |
2 ∶ 4 ∶ 5 |
11000 |
28000 |
11100 |
दुकान E से कूलर से आने वाले कुल राजस्व का प्रतिशत ज्ञात कीजिये, यह देखते हुए कि सभी दी गई वस्तुओं को दुकान E से बेचा जा रहा है और सभी दी गई दुकानों से केवल तीन वस्तुओं की बिक्री की जा रही है। (तीन दशमलव स्थानों तक पूर्णांकित)
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
दुकान E द्वारा बेचे गए कुल कूलर = 4000 × (1/10)
⇒ 400
400 कूलरों का विक्रय मूल्य = 400 × 8000
⇒ 3200000
दुकान E द्वारा बेची गई कुल एसी = 4000 × (5/10)
⇒ 2000
2000 एसी का विक्रय मूल्य = 2000 × 26500
⇒ 53000000
दुकान E द्वारा बेचे गए कुल पंखे = 4000 × (4/10)
⇒ 1600
1600 पंखों का विक्रय मूल्य = 1600 × 12200
⇒ 19520000
अब,
अभीष्ट % = [3200000/(3200000 + 53000000 + 19520000)] × 100
⇒ [3200000/(75720000)] × 100
⇒ 4.226 ≈ 4.23%
∴ अभीष्ट उत्तर 4.23% है।
दी गई तालिका का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दीजिए।
तालिका एक परीक्षा में सांख्यिकी और गणित में 50 में से प्राप्त अंकों के आधार पर 100 छात्रों का वर्गीकरण दर्शाती है।
विषय | 40 और उससे अधिक | 30 और उससे अधिक | 20 और उससे अधिक | 10 और उससे अधिक | 0 और उससे अधिक |
गणित | 8 | 33 | 90 | 92 | 100 |
सांख्यिकी | 5 | 22 | 60 | 87 | 100 |
यदि गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए गणित में कम से कम 60% अंक होने आवश्यक हैं, तो कितने छात्र गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए पात्र होंगे?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
कुल अंक = 50
गणित में उच्च शिक्षा के लिए पात्र अंक = 50 × 60% = 30
गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए पात्र कुल छात्र = 33
∴ सही उत्तर 33 है।
विभिन्न विषयों में 6 छात्रों द्वारा प्राप्त प्रतिशत अंक नीचे दिए गए हैं। तालिका में प्रत्येक विषय के लिए अधिकतम अंक दर्शाए गए हैं।
विषय छात्र |
भौतिक विज्ञान | गणित | हिन्दी | भूगोल | अंग्रेज़ी | इतिहास |
अधिकतम अंक → |
80 | 150 | 100 | 75 | 120 | 50 |
P | 70 | 44 | 88 | 88 | 70 | 38 |
Q | 90 | 40 | 54 | 92 | 65 | 40 |
R | 85 | 32 | 70 | 64 | 55 | 30 |
S | 75 | 70 | 58 | 80 | 60 | 35 |
T | 65 | 60 | 45 | 88 | 50 | 42 |
U | 60 | 50 | 60 | 72 | 25 | 48 |
भूगोल में सभी छात्रों द्वारा प्राप्त औसत अंक कितने हैं?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
विभिन्न विषयों में 6 छात्रों द्वारा प्राप्त प्रतिशत अंक नीचे दिए गए हैं। तालिका में प्रत्येक विषय के लिए अधिकतम अंक दर्शाए गए हैं।
विषय विद्यार्थी |
भौतिक विज्ञान | गणित | हिन्दी | भूगोल | अंग्रेज़ी | इतिहास |
अधिकतम अंक → |
80 | 150 | 100 | 75 | 120 | 50 |
P | 70 | 44 | 88 | 88 | 70 | 38 |
Q | 90 | 40 | 54 | 92 | 65 | 40 |
R | 85 | 32 | 70 | 64 | 55 | 30 |
S | 75 | 70 | 58 | 80 | 60 | 35 |
T | 65 | 60 | 45 | 88 | 50 | 42 |
U | 60 | 50 | 60 | 72 | 25 | 48 |
प्रयुक्त अवधारणा:
औसत = \(\frac{Total\ marks}{Total \ students}\)
गणना:
प्रश्नानुसार,
भूगोल में P के अंक = 75 का 88% = 0.88 × 75 = 66 अंक
भूगोल में Q के अंक = 75 का 92% = 0.92 × 75 = 69 अंक
भूगोल में R के अंक = 75 का 64% = 0.64 × 75 = 48 अंक
भूगोल में S के अंक = 75 का 80% = 0.80 × 75 = 60 अंक
भूगोल में T के अंक = 75 का 88% = 0.88 × 75 = 66 अंक
भूगोल में U के अंक = 75 का 72% = 0.72 × 75 = 54 अंक
भूगोल में छात्रों द्वारा प्राप्त कुल अंक = 66 + 69 + 48 + 60 + 66 + 54 = 363
छात्रों द्वारा भूगोल में प्राप्त औसत अंक = \(\frac{363}{6}\)= 60.5
∴ सभी छात्रों द्वारा भूगोल में प्राप्त औसत अंक 60.5 है।
Mistake Points
भूगोल में अधिकतम अंक 75 है। कृपया ध्यान दें कि छात्रों के अंक प्रतिशत में दिए गए हैं।
उदाहरण के लिए, भूगोल में P के अंक = 75 का 88% = 66 अंक
इसलिए भूगोल में सभी छात्रों के अंकों का योग = 363
औसत = 363/6 = 60.5
निम्न तालिका भारत के 8 विभिन्न राज्यों में हुई वार्षिक वर्षा की मात्रा को इंच में दर्शाती है।
|
T |
A |
M |
N |
K |
P |
D |
R |
2015 |
80 |
70 |
98 |
78 |
68 |
65 |
70 |
59 |
2016 |
85 |
70 |
95 |
77 |
69 |
60 |
71 |
59 |
2017 |
86 |
71 |
96 |
76 |
66 |
67 |
71 |
59 |
2018 |
84 |
70 |
96 |
75 |
67 |
66 |
69 |
61 |
2019 |
80 |
74 |
97 |
74 |
67 |
64 |
75 |
60 |
2020 |
81 |
75 |
98 |
75 |
68 |
65 |
74 |
65 |
2021 |
82 |
72 |
98 |
73 |
70 |
65 |
73 |
65 |
तत्काल वर्षों में कितने राज्यों में वार्षिक वर्षा की मात्रा में दो बार क्रमागत वृद्धि देखी गई है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
राज्य T में (2016 और 2017) या (2020 और 2021) में दो बार वृद्धि देखी गई है।
राज्य A में 2019 और 2020 में दो बार वृद्धि देखी गई है।
राज्य M में 2019 और 2020 में दो बार वृद्धि देखी गई है।
राज्य K में 2020 और 2021 में दो बार वृद्धि देखी गई है।
इस प्रकार, कुल 4 राज्यों में तत्काल वर्षों में वार्षिक वर्षा की मात्रा में दो बार क्रमागत वृद्धि देखी गई है।
∴ अभीष्ट उत्तर 4 है।
दी गई तालिका का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दीजिए।
तालिका वर्ष 2012 से 2016 के दौरान चार राज्यों दिल्ली, गोवा, कर्नाटक और महाराष्ट्र से एक प्रतियोगी परीक्षा में उपस्थित (App), उत्तीर्ण (Qual) और चयनित (Sel) उम्मीदवारों की संख्या को दर्शाती है।
वर्ष |
दिल्ली |
गोवा |
कर्नाटक |
महाराष्ट्र |
||||||||
|
उपस्थित |
उत्तीर्ण |
चयनित |
उपस्थित |
उत्तीर्ण |
चयनित |
उपस्थित |
उत्तीर्ण |
चयनित |
उपस्थित |
उत्तीर्ण |
चयनित |
2012 |
8000 |
850 |
94 |
7800 |
810 |
82 |
7500 |
720 |
78 |
8200 |
680 |
85 |
2013 |
4800 |
500 |
48 |
7500 |
800 |
65 |
5600 |
620 |
85 |
6800 |
600 |
70 |
2014 |
9500 |
850 |
90 |
8800 |
920 |
86 |
7000 |
650 |
70 |
7800 |
720 |
84 |
2015 |
9000 |
800 |
70 |
7200 |
850 |
75 |
8500 |
950 |
80 |
5700 |
485 |
60 |
2016 |
7500 |
640 |
82 |
7400 |
560 |
70 |
4800 |
400 |
48 |
6500 |
525 |
65 |
समीक्षाधीन वर्ष के दौरान महाराष्ट्र से चयनित उम्मीदवारों की संख्या, इस दौरान दिल्ली से चयनित उम्मीदवारों की संख्या का अनुमानित कितना प्रतिशत है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
दिल्ली से कुल चयनित उम्मीदवार = 94 + 48 + 90 + 70 + 82 = 384
महाराष्ट्र से कुल चयनित उम्मीदवार = 85 + 70 + 84 + 60 + 65 = 364
अभीष्ट प्रतिशत = (364 × 100)/384 = 94.79%
∴ सही उत्तर 94.79% है।
निम्न तालिका छह गाँवों P, Q, R, S, T और U में हुए पंचायत चुनावों की जानकारी देती है।
गाँव |
कुल वोटों की संख्या (सैकड़े में) |
डाले गए वोट (% में) |
मान्य वोट (% में) |
P | 50 | 80 | 80 |
Q | 60 | 75 | 80 |
R | 100 | 65 | 65 |
S | 80 | 60 | 70 |
T | 60 | 80 | 90 |
U | 40 | 90 | 60 |
हिंट:
1) डाले गए वोटों का प्रतिशत = \(\rm {{Total \ votes \ polled} \over Total \ number \ of \ votes}\) × 100
2) मान्य वोटों का प्रतिशत = \(\rm {{Total \ valid \ votes} \over Total \ votes \ polled}\) × 100
गाँव R के अमान्य वोटों और गाँव U के अमान्य वोटों का अनुपात ज्ञात कीजिये?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
गाँव R के अमान्य वोटों और गाँव U के अमान्य वोटों का अनुपात = 100 × 65% × 35% : 40 × 90% × 40%
⇒ 65 × 35 : 36 × 40
⇒ 65 × 7 : 36 × 8
⇒ 455 : 288
∴ अभीष्ट उत्तर 455 : 288 है।
दी गई तालिका का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दें।
तालिका चार विभागों - मैकेनिकल, सिविल, कंप्यूटर साइंस और एप्लाइड के छात्रों का प्रतिशत दर्शाती है, जिसमें प्रत्येक छात्र केवल एक विभाग में है। तालिका पाँच भिन्न कॉलेजों में इन चार विभागों के छात्रों की संख्या को भी दर्शाती है, जिसमें कुल छात्रों की संख्या 2080 है।
कॉलेज |
छात्रों की संख्या |
मैकेनिकल |
सिविल |
कंप्यूटर साइंस |
एप्लाइड |
IIT दिल्ली |
430 |
- |
20% |
- |
10% |
IIT कानपुर |
350 |
20% |
- |
25% |
- |
IIT बंर्बइ |
- |
20% |
18% |
- |
32% |
IIT मद्रास |
- |
- |
25% |
18% |
35% |
IIT गुवाहाटी |
400 |
20% |
22% |
- |
20% |
यदि IIT बंर्बइ में छात्रों की संख्या, IIT मद्रास में छात्रों की संख्या से 20% कम है, तो IIT बंर्बइ में छात्रों की संख्या क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना
IIT बंर्बइ और IIT मद्रास में छात्रों की संख्या = 2080 - (430 + 350 + 400)
⇒ 2080 - 1180
⇒ 900
माना कि IIT मद्रास में छात्रों की संख्या 5a है।
IIT बंर्बइ में छात्रों की संख्या = 5a - 5a × 20%
⇒ 4a
⇒ 5a + 4a = 900
⇒ 9a = 900
⇒ a = 100
4a → 400
IIT बंर्बइ में छात्रों की संख्या 400 है।