কর্ম দক্ষতা MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Work Efficiency - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]

Last updated on Jun 28, 2025

পাওয়া কর্ম দক্ষতা उत्तरे आणि तपशीलवार उपायांसह एकाधिक निवड प्रश्न (MCQ क्विझ). এই বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন কর্ম দক্ষতা MCQ কুইজ পিডিএফ এবং আপনার আসন্ন পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত করুন যেমন ব্যাঙ্কিং, এসএসসি, রেলওয়ে, ইউপিএসসি, রাজ্য পিএসসি।

Latest Work Efficiency MCQ Objective Questions

কর্ম দক্ষতা Question 1:

1000 টি যন্ত্রাংশ তৈরী করতে 16 টি মেশিনের 27 দিন লাগে। আরও দুটি মেশিন বসানো হলে ঐ একই সংখ্যক যন্ত্রাংশ তৈরী করতে ________ কম লাগবে।

  1. ও দিন
  2. 7 দিন
  3. 2 দিন
  4. 4 দিন

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : ও দিন

Work Efficiency Question 1 Detailed Solution

কর্ম দক্ষতা Question 2:

24 জন লোকের একটি পুকুর কাটতে 12 দিনে লাগে। তবে কতজন লোক 8 দিনে ঐ পুকুর কাটতে পারবে ?

  1. 20
  2. 40
  3. 32
  4. 36

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 36

Work Efficiency Question 2 Detailed Solution

প্রদত্ত:

24 জন লোকের একটি পুকুর কাটতে 12 দিনে লাগে।

ব্যবহৃত সূত্র:

কাজ = লোকের সংখ্যা × দিনের সংখ্যা

যেহেতু কাজ একই থাকে, আমরা ব্যবহার করি:

লোকে1 x দিন1 = লোক1 x দিন2

গণনা:

24 × 12 = লোক x 8

⇒ লোক = (24 × 12) / 8

⇒ লোক = 36

∴ সঠিক উত্তর হল বিকল্প (4).

কর্ম দক্ষতা Question 3:

A একটি কাজ 2415 দিনে করতে পারে। B, A-এর থেকে 25% বেশি দক্ষ। B-এর সেই একই কাজ করতে কত দিন লাগবে তা নির্ণয় করুন।

  1. 1832
  2. 2132
  3. 2032
  4. 1932

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 1932

Work Efficiency Question 3 Detailed Solution

প্রদত্ত:

A কাজটি সম্পন্ন করে = 2415 দিনে

B, A-এর থেকে 25% বেশি দক্ষ।

অনুসৃত সূত্র:

মোট কাজ = দক্ষতা × দিন

গণনা:

ধরি, A-এর দক্ষতা = 100 একক 

প্রশ্ন অনুযায়ী

B-এর দক্ষতা = 125 একক 

A এবং B-এর অনুপাত = 100 : 125 = 4 : 5

A-এর দক্ষতা = 4 একক 

মোট কাজ = 4 × 2415

= 9660 একক 

B-এর দক্ষতা = 5 একক 

B-এর সময় লাগবে = 9660/5

= 1932 দিন

∴ সঠিক উত্তর হল 1932 দিন।

কর্ম দক্ষতা Question 4:

জিতেশ এবং কমল একটি নির্দিষ্ট কাজ যথাক্রমে 18 এবং 17 দিনে শেষ করতে পারে। তারা একসাথে কাজ শুরু করে এবং 5 দিন পর কমল চলে যায়। বাকি কাজ শেষ করতে জিতেশের কত দিন লাগবে?

  1. \(\frac{2358}{306} \)
  2. \(\frac{2361}{306} \)
  3. \(\frac{2360}{308} \)
  4. \(\frac{2355}{307} \)

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : \(\frac{2358}{306} \)

Work Efficiency Question 4 Detailed Solution

প্রদত্ত:

শুধুমাত্র জিতেশের সময় লাগে = 18 দিন

শুধুমাত্র কমলের সময় লাগে = 17 দিন

জিতেশ এবং কমল একসাথে 5 দিন কাজ করেছে।

ব্যবহৃত সূত্র:

দক্ষতা = মোট কাজ / সময় লাগে

সম্পন্ন কাজ = দক্ষতা × সময়

গণনা:

18 এবং 17 এর লসাগু = 306। ধরা যাক মোট কাজ = 306 একক।

জিতেশের দক্ষতা = মোট কাজ / জিতেশের সময় = 306 / 18 = 17 একক/দিন

কমলের দক্ষতা = মোট কাজ / কমলের সময় = 306 / 17 = 18 একক/দিন

প্রথম 5 দিনে জিতেশ এবং কমল একসাথে যে কাজ করেছে = (জিতেশের দক্ষতা + কমলের দক্ষতা) × সময়

5 দিনে সম্পন্ন কাজ = (17 + 18) × 5 = 35 × 5 = 175 একক

বাকি কাজ = মোট কাজ - 5 দিনে সম্পন্ন কাজ = 306 - 175 = 131 একক

এখন, জিতেশকে একা বাকি 131 একক কাজ শেষ করতে হবে।

বাকি কাজ শেষ করতে জিতেশের একা সময় লাগবে = বাকি কাজ / জিতেশের দক্ষতা

জিতেশের সময় লাগবে = 131 / 17 দিন = \(\frac{131\times 18}{17\times 18}\) = \(\frac{2358}{306} \)

∴ সঠিক উত্তর হল বিকল্প 1।

কর্ম দক্ষতা Question 5:

মনোজ 8 ঘন্টায় একটি কাজ করতে পারে। আনন্দ 8 ঘন্টায় এটি করতে পারে। অনিলের সহায়তায় তারা 2 ঘন্টায় কাজটি সম্পন্ন করে। অনিল একা কত ঘন্টায় এটি করতে পারে?

  1. 5
  2. 6
  3. 4
  4. 3

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 4

Work Efficiency Question 5 Detailed Solution

প্রদত্ত:

মনোজ 8 ঘন্টায় কাজটি করতে পারে।

আনন্দ 8 ঘন্টায় কাজটি করতে পারে।

তিনজন একসাথে 2 ঘন্টায় কাজটি সম্পন্ন করে।

ব্যবহৃত সূত্র:

কাজের হার = 1 ÷ সময়

একসাথে মোট কাজ = ব্যক্তিগত কাজের হারের সমষ্টি x সময়

গণনা:

মনোজের 1 ঘন্টার কাজ = 1 ÷ 8

আনন্দের 1 ঘন্টার কাজ = 1 ÷ 8

ধরি অনিলের 1 ঘন্টার কাজ = 1 ÷ x

একসাথে 1 ঘন্টায় তারা করে:

⇒ (1 ÷ 8) + (1 ÷ 8) + (1 ÷ x) = 1 ÷ 2

⇒ 1 ÷ 4 + 1 ÷ x = 1 ÷ 2

⇒ 1 ÷ x = 1 ÷ 2 − 1 ÷ 4 = (2 − 1) ÷ 4 = 1 ÷ 4

⇒ x = 4

∴ অনিল একা 4 ঘন্টায় কাজটি করতে পারে।

Top Work Efficiency MCQ Objective Questions

A এবং B একসাথে 50 দিনের মধ্যে একটি কাজ করতে পারে। A যদি B এর থেকে 40% কম দক্ষ হয়, তাহলে A একা কত দিনে 60% কাজ সম্পন্ন করতে পারে?

  1. 70
  2. 110
  3. 80
  4. 105

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 80

Work Efficiency Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

A এবং B একসাথে 50 দিনের মধ্যে একটি কাজ করতে পারে।

A, B এর থেকে 40% কম দক্ষ

অনুসৃত ধারণা:

মোট কাজ = কর্মীদের দক্ষতা × তাদের গৃহীত সময়

গণনা:

ধরি, B-এর দক্ষতা 5a

সুতরাং, A এর দক্ষতা = 5a × 60%

⇒ 3a

সুতরাং, তাদের মোট দক্ষতা = 8a

মোট কাজ = 8a × 50

⇒ 400a

এখন,

কাজের 60% = 400a × 60%

⇒ 240a

এখন,

প্রয়োজনীয় সময় = 240a/3a

⇒ 80 দিন

∴ A একা কাজ করে 80 দিনে কাজটির 60% সম্পূর্ণ করতে পারে।

A একটা কাজ 15 দিনে শেষ করতে পারে, B একই কাজ 25 দিনে শেষ করতে পারে। তারা একসাথে 5 দিন কাজ করে। বাকি কাজটি A এবং C 4 দিনে শেষ করে। তাহলে C একা কাজটি শেষ করতে পারবে:

  1. 18 দিন
  2. 24 দিন
  3. 20 দিন
  4. 21 দিন

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 20 দিন

Work Efficiency Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

A 15 দিনে কাজ শেষ করতে পারে, B 25 দিনে কাজ শেষ করতে পারে।

তারা একসাথে 5 দিন কাজ করে।

ব্যবহৃত ধারণা:

দক্ষতা = (মোট কাজ / মোট সময়)

দক্ষতা = এক দিনে সম্পন্ন কাজ

গণনা:

ধরা যাক মোট কাজ 75 একক (15 এবং 25 এর ল.সা.গু 75)

A এর দক্ষতা

75 /15 = 5 একক

B এর দক্ষতা

75 / 25 = 3 একক

A+B এর দক্ষতা,

⇒ (5 + 3) একক = 8 একক

5 দিনে মোট কাজ সম্পন্ন হয় 8 × 5 = 40 একক

বাকি কাজ 75 - 40 = 35 একক

শেষ 4 দিনে, A করে 4 × 5 = 20 একক 

বাকি 35 - 20 = 15 একক কাজ  C 4 দিনে করে

তাই C 75 একক করে (75 / 15) × 4 = 20 দিনে

∴ সঠিক উত্তর বিকল্প 3

23 জন লোক 18 দিনে একটি কাজ করতে পারে। 6 দিন পর 8 জন শ্রমিক চলে যায়। এরপর কাজ শেষ হতে আর কত দিন লাগবে ?

  1. 17.6
  2. 18.4
  3. 20.4
  4. 16.8

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 18.4

Work Efficiency Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

23 জন লোক 18 দিনে একটি কাজ করতে পারে।

6 দিন পর 8 জন শ্রমিক চলে যায়

অনুসৃত ধারণা:

মোট কাজ = প্রয়োজনীয় পুরুষ সংখ্যা × এটি সম্পূর্ণভাবে শেষ করতে প্রয়োজনীয় দিন 

গণনা:

মোট কাজ = 23 × 18 = 414 একক 

6 দিনে, মোট কাজ করা হয়েছে = 23 × 6 = 138 একক 

অবশিষ্ট কাজ = (414 - 138) = 276 একক 

অবশিষ্ট কাজ সম্পূর্ণ করতে সময় লাগে = 276 ÷ (23 - 8) = 18.4 দিন

∴  কাজ শেষ করতে 18.4 দিন সময় লাগবে

A, B, এবং C এর দক্ষতার অনুপাত 2: 3: 5; A একা 50 দিনের মধ্যে কোনও কাজ শেষ করতে পারে। তারা সবাই একসাথে 5 দিন কাজ করে এবং তারপরে C কাজটি ছেড়ে দেয়, কত দিনে A এবং B একসাথে বাকি কাজ শেষ করতে পারবে?

  1. 50 দিন
  2. 30 দিন
  3. 20 দিন
  4. 10 দিন

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 10 দিন

Work Efficiency Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত :

A, B এবং C এর দক্ষতার অনুপাত = 2: 3: 5

A একা 50 দিনের মধ্যে কাজ শেষ করতে পারে

অনুসৃত সূত্র:

মোট কাজ = দক্ষতা × সময়

গণনা:

ধরি A-এর দক্ষতা 2 একক/দিন

A, B এবং C-এর দক্ষতার অনুপাত = 2: 3: 5

মোট কাজ = 2 × 50 = 100 একক

A, B এবং C 5 দিনে করেছে = (2 + 3 + 5) × 5 = 10 × 5 = 50 একক

বাকি কাজ = 100 - 50 = 50 একক

∴ অবশিষ্ট কাজ শেষ করতে A এবং B দ্বারা নেওয়া সময় = 50/(2 + 3) = 50/5 = 10 দিন

A, B এবং C একটি কাজ যথাক্রমে 30 দিন, 40 দিন এবং 50 দিনে করতে পারে। A কাজ শুরু করে A, B এবং C বিকল্পভাবে কাজ করলে কত দিনে কাজ শেষ হবে?

  1. \(38\frac{1}{12}\) দিন 
  2. \(36\frac{1}{12}\) দিন 
  3. 36 দিন 
  4. \(39\frac{1}{12}\) দিন 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : \(38\frac{1}{12}\) দিন 

Work Efficiency Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

A একটি কাজ করতে পারে = 30 দিন

B একটি কাজ করতে পারে = 40 দিন

C একটি কাজ করতে পারে = 50 দিন

অনুসৃত সূত্র:

মোট কাজ = দক্ষতা × সময়

গণনা:

দক্ষতা  ব্যক্তি  সময়  মোট কাজ 
20 A 30 600
15 B 40
12 C 50

প্রশ্নানুসারে:

⇒ (20 + 15 + 12) = 47 একক = 3 দিন 

⇒ 47 × 12 = 564 একক = 3 × 12 = 36 দিন 

⇒ (564 + 20 + 15) = 599 একক = 38 দিন 

মোট কাজ = 600 একক = 38 + (1/12) = 38\(1\over12\) দিন 

∴ সঠিক উত্তর হল 38\(1\over12\) দিন।

A হল B এর চেয়ে 6 গুণ বেশি দক্ষ এবং B একটি কাজ শেষ করতে 32 দিন সময় নেয়। A এবং B একসাথে কাজ করলে পুরো কাজটি শেষ করতে কত দিন সময় লাগবে?

  1. 2 দিন 
  2. 4  দিন 
  3. 6  দিন 
  4. 8  দিন 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 4  দিন 

Work Efficiency Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

A হল B এর চেয়ে 6 গুণ বেশি দক্ষ এবং B একটি কাজ শেষ করতে 32 দিন সময় নেয়। 

অনুসৃত সূত্র:

মোট কার্য = দক্ষতা × গৃহীত সময় 

গণনা:

A হল  B এর চেয়ে 6 গুণ বেশি দক্ষ

A এর দক্ষতা ∶ B এর দক্ষতা = 7 ∶ 1

মোট কার্য = B এর দক্ষতা × গৃহীত সময়  

⇒ 1 × 32 = 32 একক 

 (A + B) একত্রে পুরো কাজটি শেষ করতে সময় লাগবে = মোট কার্য/(A+ B) এর দক্ষতা

⇒ 32/8

⇒ 4 

∴ (A + B) একত্রে পুরো কাজটি শেষ করতে সময় নেবে 4 দিন। 

এখানে "দক্ষ" এবং "বেশি দক্ষের" মধ্যে পার্থক্য রয়েছে। 

A হল B এর চেয়ে 6 গুণ দক্ষ বলতে বোঝায় B হল 1 এবং A হল 6

A হল B এর চেয়ে 6 গুণ বেশি দক্ষ বলতে বোঝায়, যদি B এর মান 1 হয়, তাহলে A হবে (1 + 6) = 7

এই প্রশ্নে প্রদত্ত রয়েছে যে, A হল B এর চেয়ে 6 গুণ বেশি দক্ষ B। যার অর্থ হল যদি B এর মান 1 হয়, তাহলে A হবে (1 + 6) গুণ = 7 গুণ দক্ষ 

সুতরাং, A এবং B এর মোট দক্ষতা হল  = (1 + 7) = 8 একক/দিন 

একত্রে পুরো কাজটি শেষ করতে সময় লাগবে = 32/8 দিন 

⇒ 4 দিন এবং এটিই হল সঠিক উত্তর।  

A এবং B 12 দিনের মধ্যে একটি কাজ শেষ করতে পারে। যদিও, A কে কাজ শেষ হওয়ার কয়েক দিন আগেই চলে যেতে হয়েছিল এবং তাই কাজটি শেষ করতে সব মিলিয়ে 16 দিন সময় লেগেছিল। যদি A একা 21 দিনের মধ্যে কাজটি শেষ করতে পারে, তাহলে কাজ শেষ হওয়ার কত দিন আগে A চলে গিয়েছিল?

  1. 7
  2. 5
  3. 9
  4. 3

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 7

Work Efficiency Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত A একা 21 দিনের মধ্যে একটি কাজ শেষ করতে পারে

A এবং B একসাথে 12 দিনের মধ্যে একটি কাজ শেষ করতে পারে

⇒ মোট কাজ = (12, 21) এর ল.সা.গু = 84

⇒ A এর একদিনের কাজ = 4

⇒ (A + B) এর একদিনের কাজ = 7

⇒ B এর একদিনের কাজ = 3

ধরি A x দিনের জন্য কাজ করেছে এবং B 16 দিনের জন্য কাজ করেছে

⇒ 4x + 3 × 16 = 84

⇒ x = 9 দিন

∴ A কাজ ছেড়ে চলে যায় (16 - 9 =) 7 দিন আগে।

A এবং B একসাথে একটি নির্দিষ্ট কাজ 20 দিনে সম্পূর্ণ করতে পারে যেখানে B এবং C একসাথে 24 দিনে এটি সম্পূর্ণ করতে পারে। A যদি শ্রমিক হিসাবে C-এর চেয়ে দ্বিগুণ ভাল হয়, তাহলে B একা ওই একই কাজের 40% কত সময়ে করবে?

  1. 12 দিন
  2. 10 দিন
  3. 18 দিন
  4. 15 দিন

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 12 দিন

Work Efficiency Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

A = 2C

A + B 20 দিনে

B + C 24 দিনে

অনুসৃত ধারণা:

মোট কাজ = শ্রমিকদের অতিবাহিত সময়ের ল.সা.গু 

গণনা:

20 এবং 24 এর ল.সা.গু হল 120

সুতরাং, A এবং B এর দক্ষতা = 120/20 = 6 এবং B এবং C এর দক্ষতা = 120/24 = 5

এখন 2C + B = 6 এবং B + C = 5

সুতরাং, C = 1

B = 4

কাজের 40% = 120 × 2/5 = 48 একক

সুতরাং, B সময় নেবে 48/4 = 12 দিন 

B একা ওই একই কাজের 40% করে 12 দিনে 

রাজা ও রকি দুজনে মিলে রঙ করার কাজ 5 দিনে শেষ করতে পারে। তারা দুজনে কাজ শুরু করার 2 দিন পর রকি অসুস্থ হয়ে কাজ ছেড়ে দেয়। বাকি কাজ যদি রাজা 4 দিনে শেষ করে থাকে, তবে রকি একা কতদিনে কাজটি করতে পারত? 

  1. 12 দিন
  2. 15 দিন
  3. 20 দিন
  4. 10 দিন

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 20 দিন

Work Efficiency Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

(রাজা + রকি) রঙ করার কাজ শেষ করে = 5 দিনে

অনুসৃত সূত্র:

মোট কাজ = দক্ষতা × সময়

গণনা:

প্রশ্নানুসারে:

⇒ (রাজা + রকি) × 2 + রাজা × 4 = (রাজা + রকি) × 5

⇒ রাজা × 4 = (রাজা + রকি) × 3

⇒ রাজা × 1 = রকি × 3

⇒ রাজা/রকি = 3/1

মোট কাজ = (রাজা + রকি) × 5

⇒ (3 + 1) × 5 = 4 × 5

⇒ 20 একক

রকির একা পুরো রঙের কাজ শেষ করতে সময় লাগে = 20/1 = 20 দিন

∴ সঠিক উত্তর 20 দিন।

A, B, এবং C একটি কাজ যথাক্রমে 40, 60 এবং 80 দিনে সম্পূর্ণ করতে পারেন। তারা একসঙ্গে কাজটি শুরু করেন। যদি A এবং B কাজ শেষ হওয়ার যথাক্রমে 11 দিন এবং 8 দিন আগে চলে যায়, তাহলে কত দিনে তারা কাজটি সম্পূর্ণ করবেন?

  1. 13 দিন
  2. 26 দিন
  3. 39 দিন
  4. 52 দিন

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 26 দিন

Work Efficiency Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

A 40 দিনের মধ্যে কাজ শেষ করতে পারে, B 60 দিনে এবং C 80 দিনে এবং পুরো কাজটি শেষ করার 11 দিন আগে A, এবং 8 দিন আগে B চলে যায়

ব্যবহৃত সূত্র:

সম্পূর্ণ কাজ = কর্মদক্ষতা × কাজের জন্য নেওয়া সময়

গণনা:

A 40 দিনের মধ্যে কাজ শেষ করতে পারে, B 60 দিনে এবং C 80 দিনে এবং পুরো কাজটি শেষ করার 11 দিন আগে A, এবং 8 দিন আগে B চলে যায়

⇒ সম্পূর্ণ কাজ = (40, 60, 80) -এর ল.সা.গু

⇒ 240

⇒ A, B, C এর কর্মদক্ষতা হল ( 240/40, 240/60, 240/80)

⇒ A, B, C এর কর্মদক্ষতা হল (6, 4, 3)

⇒ সম্পূর্ণ কাজ (A-এর 11 দিনের জন্য এবং B-এর 8 দিনের জন্য) = ( 11 × 6 + 8 × 4)

⇒ (66 + 32) = 98

⇒ এখন সম্পূর্ণ কাজ = (240 + 98) = 338

⇒ একসাথে কাজ করে কাজটি শেষ করার জন্য মোট প্রয়োজনীয় দিন = সম্পূর্ণ কাজ/(A + B + C) এর কর্মদক্ষতা

⇒ 338/13 = 26

∴  একসাথে কাজ করে কাজটি শেষ করতে মোট 26 দিন সময় লাগবে

Alternate Method

 A দ্বারা 1 দিনের মধ্যে কৃতকার্য = 1/40

B দ্বারা 1 দিনের মধ্যে কৃতকার্য = 1/60

C দ্বারা 1 দিনের মধ্যে কৃতকার্য = 1/80

ধরা যাক, কাজটি সম্পূর্ণ করতে মোট x দিন লাগবে

A কাজ করেছে (x – 11) দিন, B কাজ করেছে (x – 8) দিন এবং C কাজ করেছে x দিন

A দ্বারা (x – 11) দিনে কৃতকার্য = (x – 11)/40

B দ্বারা (x – 8) দিনে কৃতকার্য = (x – 8)/60

C দ্বারা x দিনে কৃতকার্য = x/80

সম্পূর্ণ কাজ = (x – 11)/40 + (x – 8)/60 + x/80 = (13x – 98)/240

⇒ (13x – 98)/240 = 1

⇒ 13x = 240 + 98 = 338

⇒ x = 26

∴  একসাথে কাজ করে কাজটি শেষ করতে মোট 26 দিন সময় লাগবে

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti download apk teen patti master list teen patti master downloadable content teen patti online teen patti